Language

只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务了吗?

作者:张琳

为了保护公司的商业秘密,公司可与负有保密义务的员工签订竞业限制协议,限制员工在离职后的一定期限内不得到与公司存在竞争关系的其他公司工作或自己经营、从事同类业务。竞业限制在保护公司商业秘密的同时,对员工的择业自由构成了一定的限制,因此公司通过在竞业限制期限内向员工支付经济补偿的方式弥补员工因此可能遭受的损失。

竞业限制协议主要是为了保护公司的商业秘密,因此相关法律和司法解释赋与公司任意解除权,但对员工的解除权进行了较为严格的限制,仅在《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释()》(202111日实施)第三十八条规定:“当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致三个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。”

但是,由于有些员工对竞业限制解除的相关法律规定认识不足,认为只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务,导致在实践中产生了大量的劳动纠纷。

现本文拟通过北京地区的二个案例来分析和探讨上述法律问题。由于各地和不同时期的司法实践有所差异,本文的分析过程可能不够全面系统,分析结果仅供大家参考借鉴。

一、案例简介

案例一:北京市东城区人民法院(2015)东民初字第02422号一审民事判决书、北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第05775号二审民事判决书

刘先生与某金融设备公司于201174日签订劳动合同,20141010日签订竞业限制协议,约定竞业限制期间为劳动合同解除或终止后6个月内,列举了相应的竞争公司,约定了竞业限制补偿费标准且第一个月的竞业限制补偿费将由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,以后每月的竞业限制补偿将于每月发薪日转账至被告工资卡,还约定了任何一方违反竞业限制约定,违约方应向另一方支付竞业限制违约金,数额为已付补偿金的3倍。某金融设备公司的发薪日为每月25日。2014430日双方解除劳动关系。201455日,刘先生将其两张工资卡注销,但未通知某金融设备公司。20145月,刘先生进入与某金融设备公司存在竞争关系的某信息系统公司工作。某金融公司向刘先生支付的竞业限制补偿金为0

之后,刘先生与某金融设备公司均向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,某金融设备公司申请要求刘先生支付违反竞业限制约定的违约金人民币242546.58元,刘先生申请要求解除双方签订的竞业限制协议。

劳动仲裁裁决:驳回某金融设备公司和刘先生的申请请求。

双方均对仲裁裁决不服,诉至法院,后刘先生表示因为竞业限制协议规定的六个月期限已过,不再主张解除竞业限制协议。一审判决:驳回某金融设备公司的诉讼请求。裁判理由:某金融设备公司未能按照竞业限制协议中约定的将第一个月的竞业限制补偿费由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,属于某金融设备公司违约在先。某金融设备公司在发现刘先生工资卡销户的事实后,从未联系过刘先生,也未想办法通过其他渠道向刘先生支付任何竞业限制补偿金,因此对某金融设备公司关于其一直在履行竞业限制协议的主张不予采信。故某金融设备公司要求刘先生按照竞业限制协议的要求支付违约金的主张不予支持。

某金融设备公司对一审判决不服,继续上诉,二审判决:驳回上诉,维持原判。裁判理由除采纳了一审的裁决理由,另增加了一个裁决理由:根据《竞业限制协议》关于违约责任的约定,违约金的数额为已付补偿金的3倍,截至原审开庭日,某金融设备公司向刘先生已支付的竞业限制补偿金为0元。故某金融设备公司要求刘先生按照竞业限制协议的约定支付违约金人民币242546.58元的主张,事实依据不足,不予支持。

案例二:北京市昌平区人民法院(2021)京0114民初5136号一审民事判决书、北京市第一中级人民法院(2022)京01民终7724号二审民事判决书

江先生于2017823日入职某科技公司,从事研发主管工作,某科技公司与江先生签订了《保密和竞业限制协议》,约定竞业限制期限最长24个月、竞业限制补偿金标准,并约定江先生如违反竞业限制的约定,应向某科技公司支付相当于其离职前12个月基本工资金额的违约金并赔偿实际损失超出违约金的差额部分。江先生每月基本工资为1万元。双方于201943日解除劳动关系。江先生于201911月入职与某科技公司存在竞争关系的某医疗器械公司。某科技公司于20205月发现江先生违反了竞业限制义务。2020710日,某科技公司向江先生发送了《竞业限制义务通知》,要求停止违约行为,继续履行竞业限制协议。202099日,江先生向某科技公司发送了《律师函》,要求解除与某科技公司签署的《保密及竞业限制协议》。

某科技公司于202098日向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求:1.江先生继续履行竞业限制义务;2.向某科技公司支付违反竞业限制违约金152000元。江先生提出反申请,要求:1.确认双方签订的《保密及竞业限制协议》约定的竞业禁止条款对劳动者不具有约束力;2.确认2020912日解除双方签订的《保密及竞业限制协议》;3.某科技公司支付201943日至2020821日期间竞业限制补偿金40000元。

劳动仲裁裁决:1、某科技公司支付江先生201943日至2020821日期间竞业限制补偿金40000元;2、驳回某科技公司的申请请求;3、驳回江先生要求确认双方签订的《保密及竞业限制协议》约定的竞业禁止条款对劳动者不具有约束力和确认2020912日解除双方签订的《保密及竞业限制协议》的仲裁反申请。

某科技公司对仲裁裁决不服,诉至法院,一审判决:1、某科技公司支付江先生201944日至20191031日竞业限制补偿金34597.7元;2、江先生支付某科技公司竞业限制违约金120000元;3、驳回某科技公司的其他诉讼请求。裁判理由:因用人单位原因三个月未支付经济补偿,江先生在未通知解除竞业限制协议之前,仍应履行竞业限制义务。在公司举证证明江先生入职有竞争性的其他用人单位的情形下,江先生不能证明其在新单位没有从事有竞争性的工作,故认定江先生存在违反竞业限制义务,对于某科技公司要求支付竞业限制违约金的诉讼请求予以支持。对于劳动者遵守竞业限制义务的期间,由于劳动者履行了竞业限制义务,应当获得相应的补偿作为对价,对于劳动者违反竞业限制义务期间的补偿,由于劳动者未履行义务,可以不予支付期间的补偿。

江先生不服一审判决,提出上诉,二审判决:驳回上诉,维持原判。裁判理由同一审判决。

二、法律分析

在第一个案例中,公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工也未履行竞业限制义务,公司主张员工违约并请求判令员工支付违约金,法院驳回了公司的诉讼请求,公司败诉,员工胜诉。而在第二个案例中,公司未及时支付竞业限制经济补偿,员工也未履行竞业限制义务,公司主张员工违约并要求员工支付违约金,法院判决员工支付违约金,公司胜诉,员工败诉。相似的案情,审判结果却完全相反。这是不是说明其中一定有一个案件是审判错误的呢?

其实上述两个案例看似存在相反的审判结果却有着统一的审判思路:虽然公司未及时支付竞业限制经济补偿已构成违约,但是在公司未达到根本违约的程度、员工也未要求解除与公司的竞业限制约定的情况下,员工不能仅仅因为公司未按时支付竞业限制经济补偿就不履行竞业限制义务了,其仍应遵守竞业限制的相关约定。如果员工违反了竞业限制义务,公司仍有权要求员工支付违约金或赔偿损失。因此,在第二个案例中,公司要求员工支付违约金的诉讼请求得到了法院的支持。

在第一个案例中,公司之所以败诉,并非是因此公司在此种情况下无权要求员工支付违约金或赔偿损失,而是公司与员工签订的竞业限制协议不严谨、不完善,竞业限制协议约定违约金的数额为已付补偿金的3倍,而公司实际上并未向员工支付过补偿金,因此员工应向公司支付的违约金的金额就为0,公司要求员工支付违约金的诉讼请求因而未得到法院的支持。如果公司能够证明员工违反竞业限制约定的行为给公司造成了实际损失并要求员工赔偿相应损失,公司仍有可能获得胜诉。

上述两个案例说明,即使公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工仍需履行竞业限制义务,否则可能面临较大的违约法律风险。当然,根据第二个案例,如公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工有权要求公司支付其已履行竞业限制义务期间的经济补偿。另外,如果公司三个月不支付竞业限制经济补偿,员工有权要求解除与公司的竞业限制约定,但在竞业限制约定未解除前仍应履行竞业限制义务。

三、结论建议

对员工的建议:

1、竞业限制协议是对员工在离职后就业选择的限制,员工在签订时要认真审阅协议条款,必要时可寻求法律专业人士的帮助。

2、虽然签订了竞业限制协议,但是如果员工在离职前认为根据其工作内容、其没有必要履行竞业限制义务,可与公司协商解除竞业限制协议。

3、竞业限制协议一旦签订,员工在离职后要严格履行,即使公司先违约,只要未达到员工可解除竞业限制约定的程度、员工未要求解除竞业限制约定,员工仍应遵守约定,以免给自己带来不必要的损失。

4、一旦公司三个月不支付竞业限制经济补偿,如员工认为竞业限制协议对自己的择业产生重大不利,应及时行使解除权。

对公司的建议:

1、竞业限制协议是公司保护自身商业秘密的有力武器,公司要充分利用这一方式制定合规、严谨、完善的竞业限制条款,以免发生争议时无法有力地维护自身权益。

2、竞业限制协议签订后,公司应及时支付竞业限制经济补偿,以免发生因较长时间不支付导致员工解除竞业限制约定的情况发生。

3、竞业限制协议签订后,如公司认为员工在离职后无需承担竞业限制义务,应在员工离职前及时通知员工,以免将来被员工追索竞业限制经济补偿。

4、竞业限制协议签订后,公司应及时跟进员工在离职后的就职情况,如发现员工有违反竞业限制义务的行为,应及时采取法律措施维护公司利益。


  • 相关资讯 More
  • 点击次数: 4
    2023 - 02 - 03
    作者:刘文娟国家知识产权局于近日发布了《商标法修订草案(征求意见稿)》(以下简称“修订草案”),公开征求对商标法的修改意见。在上述修订草案中,我们可以欣喜地发现,立法机关已经开始在立法层面纠正目前商标注册“注而不用”、授权程序冗长繁复、恶意注册非法成本低的弊端。笔者仅就修订草案中涉及商标使用及打击恶意注册的部分进行分析,供大家参考。 第一, 修订草案增加了注册商标权利人主动提交商标使用说明的义务; 此条款借鉴了美国等国家关于商标注册人主动提交商标使用证据的相关规定,是对商标权利人最重要的修改条款。修订草案第六十一条规定,商标注册人应当自商标核准注册之日起每满五年之后的十二个月内,向国务院知识产权行政部门说明该商标在核定商品上的使用情况或者不使用的正当理由。 为了不过度增加权利人的举证义务且要达到督促注册商标使用、清理闲置商标的目的,对商标权利人主动提交商标使用说明的举证标准显然不能等同于撤销注册商标连续三年不使用申请中权利人的举证标准。然而为了不架空本条款,尚有待建立权利人承诺制度及诚信等级,督促商标权的实际使用。 第二,修订草案规定申请人不得重复申请、注册商标; 修订草案第十四条及第二十一条规定,申请注册的商标不得与申请人在同一种商品上在先申请、已经注册或者在申请日前一年内被公告注销、撤销、宣告无效的在先商标相同。 理想情况下,此条款本应是区分性知识产权的应有之意,商标权的可续展性决定了一件商标授权足以满足权利的正常使用。此条规定若能正确执行,将大量有效减少商标恶意注册行为。为规避商标法对商标使用的要求,不少恶意注册人采取“接力式注册商标”,不断重新申请已被撤销或无效宣告的商标,极大增加了权利人的维权成本。 然而,在实践中,因为权利人无法及时清理在先商标的阻碍,不得已需要“接力式申请”,以避免...
  • 点击次数: 6
    2023 - 01 - 13
    作者:李标田经常有人咨询,对方坚决不同意同意,说拖也要拖死我的,在离婚案件中,被告到底能拖多久?今天就从法律层面和大家分享一下这个问题,在弄清楚能拖多久之前,我们先梳理一下我国现行的离婚方式。我国现行的离婚只有二种方式,一种是协议离婚,另一种是诉讼离婚。协议离婚就是夫妻双方都同意离婚,并且双方对孩子抚养权、抚养费、探视权以及财产如何分割等问题达成协议,双方自愿去民政局申请离婚登记,然后经过30天的离婚冷静期,双方在去民政局办理离婚手续,这个过程最快需要32天。如果一方不同意离婚,或者对孩子抚养权、抚养费、探视权以及财产如何分割等问题达不成协议,而另一方又坚定离婚,这个时候就不能协议离婚了,只能去法院诉讼离婚,诉讼离婚能否成功?以及被告就是不同意离婚,最长能拖多久?根据《民法典》相关条款的规定,法院认定应该判决离婚的唯一标准是夫妻之间感情破裂,在离婚诉讼中法院如何认定夫妻之间感情破裂?又分为2种情况,一种是有法定的感情破裂判决离婚认定标准,另一种就是没有法定认定感情破裂的标准,而是根据法院实务经验总结出来的认定标准。我们分别来讨论,先分析《民法典》第一千零七十九条的规定法定判决离婚情况,主要有以下几种:有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。针对上述的规定,我们一一分析。第一种是重婚或者与他人同居,这儿需要注意的,民法典规定的是重婚或与他人同居,而不是出轨,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)的第二条:“民法典第一千零四十二条、第一千零七十九条、第一千零九十一条规定的“与他人同居”的情形,是指有配偶...
  • 点击次数: 11
    2022 - 12 - 30
    作者:张琳为了保护公司的商业秘密,公司可与负有保密义务的员工签订竞业限制协议,限制员工在离职后的一定期限内不得到与公司存在竞争关系的其他公司工作或自己经营、从事同类业务。竞业限制在保护公司商业秘密的同时,对员工的择业自由构成了一定的限制,因此公司通过在竞业限制期限内向员工支付经济补偿的方式弥补员工因此可能遭受的损失。竞业限制协议主要是为了保护公司的商业秘密,因此相关法律和司法解释赋与公司任意解除权,但对员工的解除权进行了较为严格的限制,仅在《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(2021年1月1日实施)第三十八条规定:“当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致三个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。”但是,由于有些员工对竞业限制解除的相关法律规定认识不足,认为只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务,导致在实践中产生了大量的劳动纠纷。现本文拟通过北京地区的二个案例来分析和探讨上述法律问题。由于各地和不同时期的司法实践有所差异,本文的分析过程可能不够全面系统,分析结果仅供大家参考借鉴。一、案例简介案例一:北京市东城区人民法院(2015)东民初字第02422号一审民事判决书、北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第05775号二审民事判决书刘先生与某金融设备公司于2011年7月4日签订劳动合同,2014年10月10日签订竞业限制协议,约定竞业限制期间为劳动合同解除或终止后6个月内,列举了相应的竞争公司,约定了竞业限制补偿费标准且第一个月的竞业限制补偿费将由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,以后每月的竞业限制补偿将于每月发薪日转账至被告工资卡,还约定了任何一方违反竞业限制约定,违约方应向另一方支付竞业限制违约金,数额为已付...
  • 点击次数: 7
    2022 - 12 - 23
    作者:金涟伊2021年10月28日发布的《“十四五”国家知识产权保护和运用规划》中指出,要“推动企业实施商标品牌战略,加强商标品牌资产管理,强化商标使用导向,支持开展海外商标布局,培育具有市场竞争力、国际影响力的知名商标品牌”。加强建设高质量的商标品牌,企业可以从做好商标管理做起,注册商标和未注册商标的管理重点略有区别。 一、注册商标的管理 注册商标是由企业向国家知识产权局提交申请,经国家知识产权局审核通过并公告注册的商标。商标注册后可获得商标注册证,列明该商标的注册号、商标标识、核定使用商品或服务类别及项目、注册人、注册人地址、注册日期及有效期等信息。商标注册证记载该商标的关键信息,是商标注册人拥有商标专用权的重要凭证,企业应当注意留存。并且商标专用权届满前,企业应根据需要及时续展。 实践中,为向公众宣告商标已获准注册,企业可在使用注册商标时在该商标右上角标注注册商标标志“®”,同时应在使用中注意以下几点: 1、 应注意保存使用证据 根据商标法第四十九条的规定,注册商标没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。合法合规地使用注册商标并妥善留存商标使用证据是企业商标管理的重点内容。 商标使用证据的主要形式可分为书面材料及实物材料。书面材料包括交易文书、产品检验报告、加工销售合同发票、宣传海报、媒体广告材料、荣誉资质证书等;实物材料包括承载商标的产品容器、标签、说明手册、包装盒、服务场所装潢等。如需提交复印件或照片的,应委托公证机关办理公证。 2、 应注意维护商标专用权 商标获准注册后,商标注册人便在核定使用的商品服务上享有商标专用权,可对侵犯其商标专用权的情况主动进行商标行政、司法保护,以维护合法权益。积极维护商标权有助于企业建立...
× 扫一扫,关注微信公众号
北京市铭盾律师事务所 www.mdlaw.cn
Copyright© 2008 - 2020北京市铭盾律师事务所京ICP备09063742号-1犀牛云提供企业云服务