Language

只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务了吗?

作者:张琳

为了保护公司的商业秘密,公司可与负有保密义务的员工签订竞业限制协议,限制员工在离职后的一定期限内不得到与公司存在竞争关系的其他公司工作或自己经营、从事同类业务。竞业限制在保护公司商业秘密的同时,对员工的择业自由构成了一定的限制,因此公司通过在竞业限制期限内向员工支付经济补偿的方式弥补员工因此可能遭受的损失。

竞业限制协议主要是为了保护公司的商业秘密,因此相关法律和司法解释赋与公司任意解除权,但对员工的解除权进行了较为严格的限制,仅在《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释()》(202111日实施)第三十八条规定:“当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致三个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。”

但是,由于有些员工对竞业限制解除的相关法律规定认识不足,认为只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务,导致在实践中产生了大量的劳动纠纷。

现本文拟通过北京地区的二个案例来分析和探讨上述法律问题。由于各地和不同时期的司法实践有所差异,本文的分析过程可能不够全面系统,分析结果仅供大家参考借鉴。

一、案例简介

案例一:北京市东城区人民法院(2015)东民初字第02422号一审民事判决书、北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第05775号二审民事判决书

刘先生与某金融设备公司于201174日签订劳动合同,20141010日签订竞业限制协议,约定竞业限制期间为劳动合同解除或终止后6个月内,列举了相应的竞争公司,约定了竞业限制补偿费标准且第一个月的竞业限制补偿费将由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,以后每月的竞业限制补偿将于每月发薪日转账至被告工资卡,还约定了任何一方违反竞业限制约定,违约方应向另一方支付竞业限制违约金,数额为已付补偿金的3倍。某金融设备公司的发薪日为每月25日。2014430日双方解除劳动关系。201455日,刘先生将其两张工资卡注销,但未通知某金融设备公司。20145月,刘先生进入与某金融设备公司存在竞争关系的某信息系统公司工作。某金融公司向刘先生支付的竞业限制补偿金为0

之后,刘先生与某金融设备公司均向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,某金融设备公司申请要求刘先生支付违反竞业限制约定的违约金人民币242546.58元,刘先生申请要求解除双方签订的竞业限制协议。

劳动仲裁裁决:驳回某金融设备公司和刘先生的申请请求。

双方均对仲裁裁决不服,诉至法院,后刘先生表示因为竞业限制协议规定的六个月期限已过,不再主张解除竞业限制协议。一审判决:驳回某金融设备公司的诉讼请求。裁判理由:某金融设备公司未能按照竞业限制协议中约定的将第一个月的竞业限制补偿费由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,属于某金融设备公司违约在先。某金融设备公司在发现刘先生工资卡销户的事实后,从未联系过刘先生,也未想办法通过其他渠道向刘先生支付任何竞业限制补偿金,因此对某金融设备公司关于其一直在履行竞业限制协议的主张不予采信。故某金融设备公司要求刘先生按照竞业限制协议的要求支付违约金的主张不予支持。

某金融设备公司对一审判决不服,继续上诉,二审判决:驳回上诉,维持原判。裁判理由除采纳了一审的裁决理由,另增加了一个裁决理由:根据《竞业限制协议》关于违约责任的约定,违约金的数额为已付补偿金的3倍,截至原审开庭日,某金融设备公司向刘先生已支付的竞业限制补偿金为0元。故某金融设备公司要求刘先生按照竞业限制协议的约定支付违约金人民币242546.58元的主张,事实依据不足,不予支持。

案例二:北京市昌平区人民法院(2021)京0114民初5136号一审民事判决书、北京市第一中级人民法院(2022)京01民终7724号二审民事判决书

江先生于2017823日入职某科技公司,从事研发主管工作,某科技公司与江先生签订了《保密和竞业限制协议》,约定竞业限制期限最长24个月、竞业限制补偿金标准,并约定江先生如违反竞业限制的约定,应向某科技公司支付相当于其离职前12个月基本工资金额的违约金并赔偿实际损失超出违约金的差额部分。江先生每月基本工资为1万元。双方于201943日解除劳动关系。江先生于201911月入职与某科技公司存在竞争关系的某医疗器械公司。某科技公司于20205月发现江先生违反了竞业限制义务。2020710日,某科技公司向江先生发送了《竞业限制义务通知》,要求停止违约行为,继续履行竞业限制协议。202099日,江先生向某科技公司发送了《律师函》,要求解除与某科技公司签署的《保密及竞业限制协议》。

某科技公司于202098日向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求:1.江先生继续履行竞业限制义务;2.向某科技公司支付违反竞业限制违约金152000元。江先生提出反申请,要求:1.确认双方签订的《保密及竞业限制协议》约定的竞业禁止条款对劳动者不具有约束力;2.确认2020912日解除双方签订的《保密及竞业限制协议》;3.某科技公司支付201943日至2020821日期间竞业限制补偿金40000元。

劳动仲裁裁决:1、某科技公司支付江先生201943日至2020821日期间竞业限制补偿金40000元;2、驳回某科技公司的申请请求;3、驳回江先生要求确认双方签订的《保密及竞业限制协议》约定的竞业禁止条款对劳动者不具有约束力和确认2020912日解除双方签订的《保密及竞业限制协议》的仲裁反申请。

某科技公司对仲裁裁决不服,诉至法院,一审判决:1、某科技公司支付江先生201944日至20191031日竞业限制补偿金34597.7元;2、江先生支付某科技公司竞业限制违约金120000元;3、驳回某科技公司的其他诉讼请求。裁判理由:因用人单位原因三个月未支付经济补偿,江先生在未通知解除竞业限制协议之前,仍应履行竞业限制义务。在公司举证证明江先生入职有竞争性的其他用人单位的情形下,江先生不能证明其在新单位没有从事有竞争性的工作,故认定江先生存在违反竞业限制义务,对于某科技公司要求支付竞业限制违约金的诉讼请求予以支持。对于劳动者遵守竞业限制义务的期间,由于劳动者履行了竞业限制义务,应当获得相应的补偿作为对价,对于劳动者违反竞业限制义务期间的补偿,由于劳动者未履行义务,可以不予支付期间的补偿。

江先生不服一审判决,提出上诉,二审判决:驳回上诉,维持原判。裁判理由同一审判决。

二、法律分析

在第一个案例中,公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工也未履行竞业限制义务,公司主张员工违约并请求判令员工支付违约金,法院驳回了公司的诉讼请求,公司败诉,员工胜诉。而在第二个案例中,公司未及时支付竞业限制经济补偿,员工也未履行竞业限制义务,公司主张员工违约并要求员工支付违约金,法院判决员工支付违约金,公司胜诉,员工败诉。相似的案情,审判结果却完全相反。这是不是说明其中一定有一个案件是审判错误的呢?

其实上述两个案例看似存在相反的审判结果却有着统一的审判思路:虽然公司未及时支付竞业限制经济补偿已构成违约,但是在公司未达到根本违约的程度、员工也未要求解除与公司的竞业限制约定的情况下,员工不能仅仅因为公司未按时支付竞业限制经济补偿就不履行竞业限制义务了,其仍应遵守竞业限制的相关约定。如果员工违反了竞业限制义务,公司仍有权要求员工支付违约金或赔偿损失。因此,在第二个案例中,公司要求员工支付违约金的诉讼请求得到了法院的支持。

在第一个案例中,公司之所以败诉,并非是因此公司在此种情况下无权要求员工支付违约金或赔偿损失,而是公司与员工签订的竞业限制协议不严谨、不完善,竞业限制协议约定违约金的数额为已付补偿金的3倍,而公司实际上并未向员工支付过补偿金,因此员工应向公司支付的违约金的金额就为0,公司要求员工支付违约金的诉讼请求因而未得到法院的支持。如果公司能够证明员工违反竞业限制约定的行为给公司造成了实际损失并要求员工赔偿相应损失,公司仍有可能获得胜诉。

上述两个案例说明,即使公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工仍需履行竞业限制义务,否则可能面临较大的违约法律风险。当然,根据第二个案例,如公司未按时支付竞业限制经济补偿,员工有权要求公司支付其已履行竞业限制义务期间的经济补偿。另外,如果公司三个月不支付竞业限制经济补偿,员工有权要求解除与公司的竞业限制约定,但在竞业限制约定未解除前仍应履行竞业限制义务。

三、结论建议

对员工的建议:

1、竞业限制协议是对员工在离职后就业选择的限制,员工在签订时要认真审阅协议条款,必要时可寻求法律专业人士的帮助。

2、虽然签订了竞业限制协议,但是如果员工在离职前认为根据其工作内容、其没有必要履行竞业限制义务,可与公司协商解除竞业限制协议。

3、竞业限制协议一旦签订,员工在离职后要严格履行,即使公司先违约,只要未达到员工可解除竞业限制约定的程度、员工未要求解除竞业限制约定,员工仍应遵守约定,以免给自己带来不必要的损失。

4、一旦公司三个月不支付竞业限制经济补偿,如员工认为竞业限制协议对自己的择业产生重大不利,应及时行使解除权。

对公司的建议:

1、竞业限制协议是公司保护自身商业秘密的有力武器,公司要充分利用这一方式制定合规、严谨、完善的竞业限制条款,以免发生争议时无法有力地维护自身权益。

2、竞业限制协议签订后,公司应及时支付竞业限制经济补偿,以免发生因较长时间不支付导致员工解除竞业限制约定的情况发生。

3、竞业限制协议签订后,如公司认为员工在离职后无需承担竞业限制义务,应在员工离职前及时通知员工,以免将来被员工追索竞业限制经济补偿。

4、竞业限制协议签订后,公司应及时跟进员工在离职后的就职情况,如发现员工有违反竞业限制义务的行为,应及时采取法律措施维护公司利益。


  • 相关资讯 More
  • 点击次数: 1000005
    2024 - 06 - 14
    作者:常春在专利法实践中,专利申请文件的撰写要求高度精确和详细,以确保其技术方案能够被明确、完整地公开。其中,使用方程式限定的特征在专利申请文件中并不少见,尤其是在涉及复杂技术领域的发明时。方程式中包含多个变量时,清晰界定各变量的数值范围及其相互关系,是确保专利说明书公开充分的关键。本文将详细探讨这一问题,并结合实际案例分析其重要性。一、专利说明书公开充分的法律基础专利法要求专利说明书必须对发明做出充分公开,以使所属技术领域的技术人员能够据此实施发明。这一要求在各国专利法中均有体现。例如:· 中国《专利法》 第26条规定,专利申请的说明书应当对发明或者实用新型做出清楚、完整的说明,以所属技术领域的技术人员能够实现为准。· 美国专利法(35 U.S.C. § 112) 规定,说明书应包含对发明的书面描述、充分公开和清楚的说明,以使本领域技术人员能够制造和使用发明。· 欧洲专利公约(EPC) 第83条规定,专利申请必须对发明作出足够清楚和完整的公开,以使本领域技术人员能够实施发明。这些法律条款共同指向一个核心目标:确保专利申请文件能够提供足够的信息,使得本领域的技术人员在不需要进行创造性劳动或过度实验的情况下,能够实施发明。二、使用方程式限定的特征的挑战在某些技术领域,如化学、物理、工程等,发明的特征往往通过数学方程式来限定。这些方程式可能涉及多个变量,每个变量代表发明的一个关键参数。例如,在化学反应中,温度、压力、浓度等变量通过方程式关系共同决定反应的结果。在此类情况下,如何明确界定这些变量的数值范围及其相互关系,成为说明书公开充分的关键。1. 数值范围的界定数值范围的界定是确保发明可实施性的基础。对于多变量方程式,各变量的数值范围必须在说明书中明确说明。这不仅包括各变量的具体...
  • 点击次数: 11
    2024 - 06 - 07
    作者:王辉有关医疗补助费问题,鉴于涉及医疗补助费的相关法律规定立法层级较低且部分标准又不明确,《中华人民共和国劳动合同法》对此亦未有规定,自从劳动部关于印发《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》的通知(劳部发[1994]481号)被废止后,司法实践中对于相关争议的处理缺乏统一裁审标准,下文笔者拟就本人所在北京地区相关问题进行粗浅探析。一、医疗补助费含义及其享受条件“医疗补助费”是指劳动者患病或非因工负伤,因医疗期满被用人单位解除或者终止劳动合同,经劳动(能力)鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力鉴定,当劳动者丧失劳动能力达到一定程度时,由用人单位额外向劳动者支付的费用。可见,劳动者要享受医疗补助费需满足如下条件:1、医疗期满或医疗终结;2、经由劳动(能力)鉴定委员会“参照工伤与职业病致残程度鉴定标准”进行劳动能力鉴定、鉴定结论符合相关等级;3、用人单位解除或终止劳动合同。二、有关规定(一)国家层面之规定1.原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见的》通知(劳部发[1995]309号)第35条规定:“请长病假的职工在医疗期满后,能从事原工作的,可以继续履行劳动合同;医疗期满后仍不能从事原工作也不能从事由单位另行安排的工作的,由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力鉴定。被鉴定为一至四级的,应当退出劳动岗位,解除劳动关系,办理因病或非因工负伤退休退职手续,享受相应的退休退职待遇;被鉴定为五至十级的,用人单位可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿金和医疗补助费。”2.原劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发[1996]354号)第22条规定:“劳动者患病或者非因工负伤,合同期满终止劳动合同的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费;对患重病或绝症的,还应适当增加医疗补助费。”3.原劳动部办公厅《关于对劳部...
  • 点击次数: 1000010
    2024 - 04 - 26
    作者:曲淼在电子商务蓬勃发展的时代背景下,电子商务为消费者提供了更广泛的选择,催生出了一系列新型的消费模式,也加速了企业的市场竞争。大量的第三方“测评”博主、“种草”机构应运而生,内容涵盖美妆、数码、美食、服饰等各大领域。第三方测评似乎更能贴近普通人的生活,更具有代入感,“买前看测评”已成为不少年轻群体的消费习惯。然而在行业参与主体的良莠不齐、标准的缺失及监管的缺位的前提下,“测评”、“种草”视频或文章的制作与发布者为追求更多的“流量”、更高的收益,往往将测评当作营销工具,看似公平的第三方测评实质上却与产品厂家进行了利益绑定,更有甚者在未实际购买、使用过的情况下发布虚假的测评结果和有失公平的言论。这不仅为测评发布者和制作者带来了一定的法律风险,更会损害消费者的合法权益。本文结合杭州老爸评测科技有限公司(“老爸评测”)诉广州市优测终享科技有限公司(“小红花测评”)一案,从法律的观点出发浅析真实测评与商业诋毁的界限。 案情简介:原告“老爸评测”、被告“小红花测评”均系民间评测机构,在微博、抖音、知乎、小红花、哔哩哔哩等网络媒体均拥有大量粉丝群体。“小红花测评”、陶某从2021年4月开始发布关于“315打假老爸评测”的系列文章以及短视频、直播,指出“老爸评测”“虚假评测、制造恐慌、误导粉丝、以次充好,并推荐、销售违规有害产品”等问题,涉及内容包括魔术擦、乳胶床垫、儿童湿巾、免洗洗手液、戴可思系列产品以及对“老爸抽检”流程的评测等。老爸评测”及其创始人魏文锋遂向杭州铁路运输法院提起商业诋毁的诉讼。“老爸评测”认为,上述视频、文章和直播在内容上严重违背了事实,系虚假的、误导性言论,极易导致消费者对其及其销售的产品产生质疑,对“老爸评测”的测评能力产生否定评价,故要求两被告立即停止一切针对原告的商业诋毁等不正当竞争行为,赔礼道歉、消除影响,连带赔偿200万元。“小红花测评”答...
  • 点击次数: 1000008
    2024 - 04 - 19
    作者:刘艳玲作为商标权人,你对自己的注册商标拥有垄断权,可以许可其他人使用你的注册商标。通过与被许可人之间签订许可协议,商标权人可以获得许可费作为一笔营收或收入,相应地被许可人获得你的商标使用权。商标使用许可合同中一般会约定许可期限、许可范围和许可费。许可合同需要在合同签订之日起3个月内由商标权人向国家知识产权局报送备案,否则该许可合同不能对抗善意第三人。这里的善意第三人是针对不同被许可人之间的关系,属于商标许可意义上的对抗而非商标侵权意义上的对抗。未经备案并不影响商标权人或独占许可人等有起诉资格的人进行商标维权[1]。商标许可使用的类型包括独占使用许可、排他使用许可和普通使用许可,被许可人仅能按照许可合同中约定的类型使用商标,并符合《商标法》第43条规定的管理规范。 商标能反映产品或服务的起源、质量以及留在消费者中的独特印象。随着商标的知名度越高,商标权人的市场地位也越强,商标的经济价值也越高,与此同时商标的保护力度也越强。商标权人在进行销售区域扩展时,可以考虑利用商标使用许可的方式与某一地区或某一国的经销商增进更多的商务合作可能性。例如,在品牌管理下,汽配市场中的店铺未经商标权人本田公司的许可擅自使用中国的核准注册商标“本田”、“HONDA”等标识做招牌是侵犯商标权的。我们知道,未经商标权人的许可,在相同商品上使用与注册商标相同的商标;在相同商品上使用与注册商标近似的商标或在类似商品上使用于注册商标相同或近似的商标,容易导致混淆的;属于侵犯注册商标权。根据《商标法》第63条的规定,权利人的损失或者侵权人获得的利益难易确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。那么司法实践中,是如何根据商标许可使用费来确定侵权赔偿额的呢? 由于商标使用许可在国内并没有形成一个惯常使用的方法,法院需要基于真实实际的许可使用合同作为证据来计算侵权赔偿额,因此以商标许可使用费作为赔偿基准的判决...
× 扫一扫,关注微信公众号
北京市铭盾律师事务所 www.mdlaw.cn
Copyright© 2008 - 2020北京市铭盾律师事务所京ICP备09063742号-1犀牛云提供企业云服务