Language

借款已偿还,出借人为何还要起诉借款人要求还款?

作者:陈巴特


基本案情

2019年2月27日,借款人杜某因资金周转困难,提出向出借人容某借款30万元,借款期限两个月,约定利率。容某同意并通过手机银行向杜某转出全部借款。杜某向容某出具了借条和收据。不久,容某因犯罪被羁押。容某通过律师转告其妻子李某,让李某将杜某出具的借条和收据交给受托人陈某,委托陈某向杜某催收借款本息。杜某经陈某催收后,于同年3月27日向陈某偿还一个月利息,4月27日再向陈某转款,还清全部本息,并收回借条和收据。

因受托人陈某并未将其收到的、杜某偿还的借款本息转交给容某或其妻子,容某出狱后,仅凭其银行转账凭证,以民间借贷纠纷为案由,向法院提起诉讼,请求杜某和陈某向其偿还全部借款本息。

案情分析

收到《民事起诉状》的杜某,倍感委屈:自己明明按照约定偿还了全部借款本息,却在本案中依然是被告主体;既然是被告,自己是不是会有判决偿还借款本息的风险?在杜某向代理律师陈述了借款及还款的前因后果后,代理律师做了如下分析:

1、原告可以仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼。

根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条只规定,原告仅依据金融机构的转账凭证,可以提起民间借贷诉讼。本案中,虽然出借人容某已没有借条和收据,但是当时其是通过手机银行向借款人杜某转出借款,银行出具的交易明细,当然会显示交易双方为容某和杜某,容某和杜某之间就形成了某种民事法律关系,容某当然可以将杜某列为被告,起诉至人民法院。

2、被告对原告的借款主张予以抗辩的,需承担举证责任。

根据前述司法解释的规定,被告如果认可该笔借款但抗辩自己已经全部偿还,或者抗辩该转账系偿还双方之前借款或其他债务的,被告应当对其主张提供证据证明。没有证据证明的,应当承担不利后果。

杜某当然会抗辩自己已经按时偿还了全部借款本息,但是得自己举证证明。因为此前借款时,杜某和陈某、容某都相熟,杜某也很清楚陈某和容某系朋友,关系密切,所以当陈某接受容某的委托,并持有借条和收据向杜某催款时,杜某完全相信陈某有权代容某收回借款。但是,正是因为相信,杜某在还款时没有要求陈某出具有容某签名的《授权委托书》,更没有要求陈某出具已偿还全部借款本息的证明,只收收回了自己写的借条和收据。目前,杜某唯一的证据就是其在一个月后向陈某的转出利息以及两个月后转出本金和利息的转款凭证。客观地将,仅有这个向陈某的两笔转款凭证,尚不足以证明其已经向容某还清借款本息,因为此时杜某无法证明容某和陈某之间的委托代理关系。

3、《民事起诉状》中对“事实和理由”中对相关事实的陈述,比证据更有说服力。

所幸的是,在容某提交的《民事起诉状》中,明确载明“让妻子李某将借条和收据交给陈某,由陈某代为收回借款本息”。如此陈述,容某和陈某的委托代理关系显而易见。杜某再无需举证证明容某和陈某之间的委托代理关系。

本案庭审中,陈某也承认自己受容某之托向杜某催还借款本息,并且杜某已经将借款本息全部转至其银行账户。

至于陈某对容某的其他抗辩,因与杜某无关,不予赘述。

【代理意见】

1、杜某认可曾向容某借款30万元及约定利率的事实;

2、根据《民事起诉状》中的陈述,陈某有权代理容某向杜某收回借款本息,杜某向陈某转账还款,即应为向容某转账还款。

3、杜某已经向陈某转账还款两笔,总金额为借款本息,即已经向容某偿还了全部借款本息。杜某和容某之间的民间借贷法律关系消灭。

4、鉴于杜某和容某的民间借贷法律关系已经消灭,剩下的应是陈某和容某之间的委托代理法律关系,本案案由应更正为委托代理法律关系,与杜某无关。

判决结果

法院审理后认为,陈某和容某之间的委托代理关系成立,;杜某已经向容某偿还了全部借款本息,双方权利义务消灭;本案案由应为委托代理合同关系。判决驳回容某对杜某的全部诉讼请求;陈某向容某支付其收取的30万元本息。

律师建议

民间借贷大多产生于熟人之间。但正是因为熟悉,相互信任,在借贷双方履行借款还款义务时,忽略必要的法律手续。由此也容易诱使一方突起异心,借机生事,滥用诉权,诉至法庭,企图谋取不正当利益,最终导致亲朋好友反目成仇,老死不相往来。

为避免这种情况的发生,维护良好的人际关系,同时促进各方诚实守信、树立契约精神,代理律师在此建议:

1、借贷双方尽量签署书面借款协议或单方出具借条,约定准确的借款金额、借款日期和期限。如商定支付利息,则明确约定合适的利率标准。最好明确写明出借人收取借款人还款的银行账号或其他账号。约定违约责任,以此制约双方按照合同履行义务。

2、无论是借款还是还款,也无论金额大小,都通过第三方转账。金额小的,微信转账或支付宝转账即可;金额较大,最好通过银行转账。转账是注明是“借出款”或“还款”。

3、借款人偿还了全部借款本息时,一方面要收回自己此前交给出借人的借条和收据,另一方面最好也要求出借人出具借款还清证明。

4、借款人还款时,最好直接向出借人还款。如第三方受出借人委托,要求直接将借款还给第三方,则必须要求第三方出具有出借人亲笔签署的《授权委托书》。否则,借款人应拒绝向第三方转款。


  • 相关资讯 More
  • 点击次数: 4
    2023 - 02 - 03
    作者:刘文娟国家知识产权局于近日发布了《商标法修订草案(征求意见稿)》(以下简称“修订草案”),公开征求对商标法的修改意见。在上述修订草案中,我们可以欣喜地发现,立法机关已经开始在立法层面纠正目前商标注册“注而不用”、授权程序冗长繁复、恶意注册非法成本低的弊端。笔者仅就修订草案中涉及商标使用及打击恶意注册的部分进行分析,供大家参考。 第一, 修订草案增加了注册商标权利人主动提交商标使用说明的义务; 此条款借鉴了美国等国家关于商标注册人主动提交商标使用证据的相关规定,是对商标权利人最重要的修改条款。修订草案第六十一条规定,商标注册人应当自商标核准注册之日起每满五年之后的十二个月内,向国务院知识产权行政部门说明该商标在核定商品上的使用情况或者不使用的正当理由。 为了不过度增加权利人的举证义务且要达到督促注册商标使用、清理闲置商标的目的,对商标权利人主动提交商标使用说明的举证标准显然不能等同于撤销注册商标连续三年不使用申请中权利人的举证标准。然而为了不架空本条款,尚有待建立权利人承诺制度及诚信等级,督促商标权的实际使用。 第二,修订草案规定申请人不得重复申请、注册商标; 修订草案第十四条及第二十一条规定,申请注册的商标不得与申请人在同一种商品上在先申请、已经注册或者在申请日前一年内被公告注销、撤销、宣告无效的在先商标相同。 理想情况下,此条款本应是区分性知识产权的应有之意,商标权的可续展性决定了一件商标授权足以满足权利的正常使用。此条规定若能正确执行,将大量有效减少商标恶意注册行为。为规避商标法对商标使用的要求,不少恶意注册人采取“接力式注册商标”,不断重新申请已被撤销或无效宣告的商标,极大增加了权利人的维权成本。 然而,在实践中,因为权利人无法及时清理在先商标的阻碍,不得已需要“接力式申请”,以避免...
  • 点击次数: 6
    2023 - 01 - 13
    作者:李标田经常有人咨询,对方坚决不同意同意,说拖也要拖死我的,在离婚案件中,被告到底能拖多久?今天就从法律层面和大家分享一下这个问题,在弄清楚能拖多久之前,我们先梳理一下我国现行的离婚方式。我国现行的离婚只有二种方式,一种是协议离婚,另一种是诉讼离婚。协议离婚就是夫妻双方都同意离婚,并且双方对孩子抚养权、抚养费、探视权以及财产如何分割等问题达成协议,双方自愿去民政局申请离婚登记,然后经过30天的离婚冷静期,双方在去民政局办理离婚手续,这个过程最快需要32天。如果一方不同意离婚,或者对孩子抚养权、抚养费、探视权以及财产如何分割等问题达不成协议,而另一方又坚定离婚,这个时候就不能协议离婚了,只能去法院诉讼离婚,诉讼离婚能否成功?以及被告就是不同意离婚,最长能拖多久?根据《民法典》相关条款的规定,法院认定应该判决离婚的唯一标准是夫妻之间感情破裂,在离婚诉讼中法院如何认定夫妻之间感情破裂?又分为2种情况,一种是有法定的感情破裂判决离婚认定标准,另一种就是没有法定认定感情破裂的标准,而是根据法院实务经验总结出来的认定标准。我们分别来讨论,先分析《民法典》第一千零七十九条的规定法定判决离婚情况,主要有以下几种:有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。针对上述的规定,我们一一分析。第一种是重婚或者与他人同居,这儿需要注意的,民法典规定的是重婚或与他人同居,而不是出轨,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)的第二条:“民法典第一千零四十二条、第一千零七十九条、第一千零九十一条规定的“与他人同居”的情形,是指有配偶...
  • 点击次数: 11
    2022 - 12 - 30
    作者:张琳为了保护公司的商业秘密,公司可与负有保密义务的员工签订竞业限制协议,限制员工在离职后的一定期限内不得到与公司存在竞争关系的其他公司工作或自己经营、从事同类业务。竞业限制在保护公司商业秘密的同时,对员工的择业自由构成了一定的限制,因此公司通过在竞业限制期限内向员工支付经济补偿的方式弥补员工因此可能遭受的损失。竞业限制协议主要是为了保护公司的商业秘密,因此相关法律和司法解释赋与公司任意解除权,但对员工的解除权进行了较为严格的限制,仅在《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(2021年1月1日实施)第三十八条规定:“当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制和经济补偿,劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致三个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。”但是,由于有些员工对竞业限制解除的相关法律规定认识不足,认为只要公司不按时支付竞业限制经济补偿,员工就不用履行竞业限制义务,导致在实践中产生了大量的劳动纠纷。现本文拟通过北京地区的二个案例来分析和探讨上述法律问题。由于各地和不同时期的司法实践有所差异,本文的分析过程可能不够全面系统,分析结果仅供大家参考借鉴。一、案例简介案例一:北京市东城区人民法院(2015)东民初字第02422号一审民事判决书、北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第05775号二审民事判决书刘先生与某金融设备公司于2011年7月4日签订劳动合同,2014年10月10日签订竞业限制协议,约定竞业限制期间为劳动合同解除或终止后6个月内,列举了相应的竞争公司,约定了竞业限制补偿费标准且第一个月的竞业限制补偿费将由劳动关系终止或解除的工资结算同时发放至刘先生的工资卡,以后每月的竞业限制补偿将于每月发薪日转账至被告工资卡,还约定了任何一方违反竞业限制约定,违约方应向另一方支付竞业限制违约金,数额为已付...
  • 点击次数: 7
    2022 - 12 - 23
    作者:金涟伊2021年10月28日发布的《“十四五”国家知识产权保护和运用规划》中指出,要“推动企业实施商标品牌战略,加强商标品牌资产管理,强化商标使用导向,支持开展海外商标布局,培育具有市场竞争力、国际影响力的知名商标品牌”。加强建设高质量的商标品牌,企业可以从做好商标管理做起,注册商标和未注册商标的管理重点略有区别。 一、注册商标的管理 注册商标是由企业向国家知识产权局提交申请,经国家知识产权局审核通过并公告注册的商标。商标注册后可获得商标注册证,列明该商标的注册号、商标标识、核定使用商品或服务类别及项目、注册人、注册人地址、注册日期及有效期等信息。商标注册证记载该商标的关键信息,是商标注册人拥有商标专用权的重要凭证,企业应当注意留存。并且商标专用权届满前,企业应根据需要及时续展。 实践中,为向公众宣告商标已获准注册,企业可在使用注册商标时在该商标右上角标注注册商标标志“®”,同时应在使用中注意以下几点: 1、 应注意保存使用证据 根据商标法第四十九条的规定,注册商标没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。合法合规地使用注册商标并妥善留存商标使用证据是企业商标管理的重点内容。 商标使用证据的主要形式可分为书面材料及实物材料。书面材料包括交易文书、产品检验报告、加工销售合同发票、宣传海报、媒体广告材料、荣誉资质证书等;实物材料包括承载商标的产品容器、标签、说明手册、包装盒、服务场所装潢等。如需提交复印件或照片的,应委托公证机关办理公证。 2、 应注意维护商标专用权 商标获准注册后,商标注册人便在核定使用的商品服务上享有商标专用权,可对侵犯其商标专用权的情况主动进行商标行政、司法保护,以维护合法权益。积极维护商标权有助于企业建立...
× 扫一扫,关注微信公众号
北京市铭盾律师事务所 www.mdlaw.cn
Copyright© 2008 - 2020北京市铭盾律师事务所京ICP备09063742号-1犀牛云提供企业云服务