Language

检举人对涉税检举结果是否具有利害关系

本文作者:胡晓锋



《税收征收管理法》第十三条规定:任何单位和个人都有权检举违反税收法律、行政法规的行为。

实施检举行为的单位和个人,基于自身诉求常对税务部门的检举查处结论存在异议,他们是否与检举结论存在利害关系,进而申请行政复议或者提出行政诉讼,成为近年来多发的涉税争议事项。

从已公开的相关判决来看,税务机关和人民法院多数认定检举人与检举处理结论之间不存在利害关系,从而作出不予受理复议的决定或者驳回起诉的裁定。

那么是否可以一刀切的理解为检举人与涉税检举结果不存在行政法意义上的利害关系呢?其实不然,由于我国行政复议法和行政诉讼法对利害关系的构成要件并未明确规定,所以在实际案件处理中,还需要根据相关证据,针对行政行为的内容进行推论判断。

基本案情

2020年8月17日,某地税务所对张某、黄某等人检举某置业有限公司存在偷逃房产交易税等行为,作出涉案检举答复,告知未发现检举人举报的问题。

张某、黄某等人对检举答复不服,向该税务所的上级机关申请行政复议。该地税务局在收到张某、黄某等人的补正申请后,于8月26日作出《税务行政复议不予受理决定书》,告知张某、黄某等人,依据《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款的规定,决定不予受理。

张某、黄某等人由此提起行政诉讼,请求人民法院判决撤销不予受理决定,责令某地税务局重新处理。

法院判决

一审法院认为,公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼应当符合法定条件。本案中,张某、黄某等人对某税务所作出的检举答复不服提出行政复议,进而又对行政复议不予受理决定提起行政诉讼。

因检举答复内容仅系向张某、黄某等人告知其举报事项的处理结果,未对张争等人权利义务产生实际影响,该税务局进而作出的行政复议不予受理决定,亦不对张某、黄某争等人的权利义务产生实际影响。故张某、黄某等人提起的诉讼,不属于行政诉讼的受案范围,不符合法定起诉条件,裁定驳回张某、黄某等人的起诉。

因不服该裁定,张某、黄某等人提起上诉,称该税务所未依法查处上诉人所举报的偷逃房产交易税等行为,致上诉人至今无法向不动产登记中心提出不动产登记书面申请,且影响上诉人获取行政机关允诺的举报奖励,故符合法定起诉条件。

二审法院经审理认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》的规定,当事人提起行政诉讼,应当符合起诉条件。张某、黄某等人向税务机关举报某置业有限公司偷逃房产交易税,税务机关对举报事项所作答复未对张某、黄某等人权利义务产生实际影响,不属于行政诉讼受案范围。张某、黄某等人就该答复提出复议进而对税务机关复议不予受理决定提起行政诉讼,亦不符合行政诉讼的起诉条件。据此裁定驳回上诉,维持原裁定。

律师点评

在行政诉讼法和行政复议法中,利害关系是申请行政复议或者提起行政诉讼的法定标准。“有利害关系的公民、法人或者其他组织”,不能扩大理解为所有直接或者间接受行政行为影响的公民、法人或者其他组织,该利害关系应限于法律上的利害关系,一般也仅指公法上的利害关系。

在行政机关不依法处理投诉举报事项等行政不作为引发的争议中,可以通过判断行政机关作出行政行为时,所依据的行政实体法和所适用的行政实体法律规范体系,是否要求行政机关考虑或者保护投诉举报人的权利或法律上的利益,作为认定是否存在公法上利害关系的重要标准。

投诉举报是公民、法人或者其他组织参与行政管理的重要途径,除了维护自身合法权益,对于监督行政机关依法行使职权、弥补行政机关执法能力不足也发挥着积极作用,因此在涉税举报具体案件中,判断检举人是否具有利害关系存有分歧时,可依据整个税收实体法律体系以及作出行政行为的内容进行斟酌,以便能够承认更多值得保护且需要保护的利益属于法律保护的利益,从而认可检举人与行政行为存在法律上的利害关系,承认其主体资格,以更大程度地监督行政机关依法行政。


  • 相关资讯 More
  • 点击次数: 1000000
    2024 - 02 - 02
    作者:曲淼引言:2023年12月29日全国人大常委会审议通过的新《公司法》,删除了2018年《公司法》中16个条文,实质性修改了112个条文。其中,新《公司法》对公司存续情况下是否应当赋予公司债权人对未届期出资股东的出资请求权这一焦点问题做出了回应,在“注册资本认缴制“转变为“有期限的认缴制”的大前提下,进一步放宽了股东出资义务加速到期的条件。 原《公司法》体系下的股东出资期限利益:原《公司法》规定公司注册资本认缴制的目的,是为了减少创业者的资金需求、减轻创业者的资金压力,从而达到鼓励创业、繁荣市场经济的目的。在这一体系下,股东享有出资期限利益,在公司章程规定的出资期限届满前,股东可以以其出资期限利益对抗公司及债权人。但是这一制度在赋予股东出资利益期限的同时也带来了诸多问题。如在股东出资期限尚未届满,公司不具备清偿能力且又未申请破产的情况下,一些股东往往据此规避法院的强制执行。债权人无法依据现有规定主张未出资股东承担责任,其合法权利得不到有效保护。 在新《公司法》修订前,我国通过《企业破产法》、《公司法司法解释(二)》及《全国法院民商事审判工作会议纪要》(以下简称《九民纪要》)等共同构建了股东出资加速到期制度。但将此制度的适用条件限定在公司解散或破产情况下。《九民纪要》虽回应了非破产清算期间股东出资义务加速到期的问题,增加了“执行不能但不破产”以及“公司恶意延长股东出资期限”两种股东出资加速到期制度的适用情形。但由于《九民纪要》本身并不具有法律的地位,仅具有引导司法实践的功能,不能作为裁判依据进行援引,仍需法官引用《公司法解释(二)》或其他规范进行扩张适用。且不同地域的法院、法官理解及应用尺度不同,导致了股东出资义务加速到期制度仍存在缺少高位阶规范规制等问题。 新《公司法》对股东出资义务加速到期制度的构建:将于2024年7月1日开始实施的新《公...
  • 点击次数: 1000016
    2024 - 02 - 01
    主讲人:赵丹青我国商标法规定:“自然人、法人或者其他组织在生产经营活动中,对其商品或者服务需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商标注册”。那么您知道这些不同的主体在注册商标时都应该注意什么吗?今天就由赵丹青律师在首期视频中进行介绍。不同主体注册商标都有哪些注意事项?.mp4《铭盾微课堂》于2024年正式上线。该课堂由我所律师主讲,普及知识产权、婚姻家庭、劳动争议、合同纠纷、公司法务等多方面法律知识,探讨相关热点问题和疑难问题。通过案例分析、法律法规解读、分享实务经验等形式,为广大观众提供生动有趣、具有实践意义的法律内容。我们期待与广大观众共同学习,共同进步,携手共建法治社会,防范法律风险,化解矛盾,减少冲突,为建设和谐宜居文明社会贡献力量。2024年,《铭盾微课堂》与您不见不散!
  • 点击次数: 1000002
    2024 - 01 - 26
    作者:刘艳玲全球贸易电商网站的一个特点是卖家将商品放在网站上售卖,这样可以向全球顾客广告和推销其商品。典型的全球贸易网站包括AMAZON 和ALIBABA电商平台。然而,知识产权具有地域保护的特性,适用当地国的法律对权利人进行法律保护。典型的知识产权包括商标权、专利权和著作权。商标权通常需要商家的商标在当地国获得商标注册批准才能在商标注册国的领土范围内受到法律保护。用于规定、规范国际商标注册的国际条约是《商标国际注册马德里协定》。专利权要求申请人向当地国提交专利申请并获得批准才能专利授予国的领土范围内受到法律保护。用于规定、规范国际专利申请的国际条约包括《保护工业产权巴黎公约》和专利合作条约(PCT条约)。著作权国际保护的国际条约是《保护文学和艺术作品伯尔尼公约》,作者的作品在该公约下的一个成员国受到著作权保护,其作品在其他成员国自动享有著作权保护,无需与商标和专利一样需要在当地国获得批准才能得到保护,但是各成员国依据本国法律对外国作品予以保护。中国作为最大的制造业国家,企业制造的产品出口到全球各个国家,这种商业贸易模式不可避免地会引发知识产权纠纷,所以经常能看见中国企业侵犯他人知识产权的新闻和案例。例如,持有中国注册商标的商品出口到多个国家,可能侵犯当地国的在先注册商标权。又如,中国企业的品牌商标在国外被抢注,导致商品出口到当地国会引发商标侵权,最近的知名案例是瑞幸咖啡商标在泰国被抢注。随着一带一路的建设和发展,部分制造业转移到其他国家,可以预见未来其他国家的制造型企业侵犯中国企业的知识产权纠纷也会变多。这种现象就类似“做多错多、少做少错,不做不错”。下面介绍几个知识产权案例反映商业贸易过程中各方利益的冲突。一欧洲消费者BL从中国网站时尚手表在线购买了一块假劳力士手表,当手表邮寄到丹麦时,被海关没收了。由于欧洲消费者BL不同意销毁手表,劳力士公司将其诉至海事和商事法院,法...
  • 点击次数: 1000009
    2024 - 01 - 19
    作者:张琳大学生在校期间经常会利用业余时间勤工俭学,既能贴补学费和日常生活开支,又能提前接触了解社会,增加实践知识和社会经验,为未来就业作好更充分的准备,很多院校也把社会实践作为课业的一部分。公司也往往会挑选一些大学生来公司实习,一方面可以从中选拔优秀的人才在毕业后为公司所用,另一方面与招聘社会人员相比可以节省较大人力成本。大学生在公司实习,双方之间是否可能形成劳动关系?对这个问题的不同回答将影响到大学生的合法权益保障以及公司的用工风险。本文拟通过两个案例对此问题进行分析和探讨。 一、相关案例案例1:王某与某公司劳动争议一案(参见北京市顺义区人民法院(2021)京0113民初1095号民事判决书)王某系某学院学生,于2020年7月获得成人高等教育毕业证书。2019年5月5日,某公司与某学院签订《实习协议书》,约定某学院将本学院部分全日制学生的技能实践课程安排至某公司,完成与销售相关联的职业技能学业;实习时间自2019年5月5日至2020年7月1日;在实习期间,某学院负责意外伤害保险、医疗保险责任,某公司每月支付每名实习生实习津帖,免费提供食宿、交通等;实习生实习期满,经双方双向选择后,经考核符合某公司录用条件的实习生,某公司将优先录用。根据该协议,某学院选派包括王某在内的24名在籍学生到某公司进行校外实习,某学院为包括王某在内的18人购买了学平险。后王某因与某公司发生劳动争议向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求确认其与某公司自2019年7月1日至2020年8月10日存在劳动关系。该委裁决驳回了王某的仲裁请求。王某不服,向法院起诉,法院认为:王某作为在校学生,在某学院的安排下进入某公司实习,并非入职;王某被安排至某公司实习的工作内容,某学院明确认可属于学校安排的职业技能实践课程,并且计入学分;王某实习期满取得毕业证书,亦不必然与某公司建立劳动关系,需双向选择后...
× 扫一扫,关注微信公众号
北京市铭盾律师事务所 www.mdlaw.cn
Copyright© 2008 - 2020北京市铭盾律师事务所京ICP备09063742号-1犀牛云提供企业云服务